বাংলাদেশে বিনিয়োগ সম্প্রসারণে আগ্রহী সৌদি আরব


বাংলাদেশে পরিবহন, লজিস্টিকস, সামুদ্রিকখাত ও আর্থিক সেবাসহ বিভিন্ন অগ্রাধিকারপ্রাপ্ত খাতে বিনিয়োগ সম্প্রসারণে আগ্রহ প্রকাশ করেছে সৌদি আরব। আজ বুধবার সকালে রাজধানীর বিনিয়োগ ভবনে বাংলাদেশ বিনিয়োগ উন্নয়ন কর্তৃপক্ষের (বিডা) সঙ্গে সৌদি আরবের পরিবহন ও লজিস্টিকস মন্ত্রণালয়ের প্রতিনিধিদলের বৈঠকে এ আগ্রহের কথা জানানো হয়।
বৈঠকে সৌদি প্রতিনিধিদলের নেতৃত্ব দেন দেশটির পরিবহন ও লজিস্টিকস উপমন্ত্রী ড. রুমাইহ মোহাম্মদ আল-রুমাইহ। বাংলাদেশের পক্ষে নেতৃত্ব দেন বিডার নির্বাহী চেয়ারম্যান ও পাবলিক-প্রাইভেট পার্টনারশিপ (পিপিপি) কর্তৃপক্ষের প্রধান নির্বাহী কর্মকর্তা আশিক চৌধুরী। এ সময় বিডা, পিপিপি কর্তৃপক্ষ ও বেজার কর্মকর্তারা উপস্থিত ছিলেন।
সৌদি উপমন্ত্রী বলেন, বাংলাদেশে ব্যবসা সহজীকরণ ও বেসরকারিখাতের অংশগ্রহণ বাড়ানোর উদ্যোগ সৌদি আরবের উন্নয়ন কৌশলের সঙ্গে সামঞ্জস্যপূর্ণ। বৈশ্বিক লজিস্টিকস হাব হিসেবে গড়ে উঠতে সৌদি আরব বিভিন্ন দেশের সম্ভাবনাময় খাতে বিনিয়োগ উৎসাহিত করছে।
বৈঠকে চট্টগ্রাম বন্দরের পতেঙ্গা কনটেইনার টার্মিনালে রেড সি গেটওয়ে টার্মিনালের (আরএসজিটি) কার্যক্রম নিয়েও আলোচনা হয়। সৌদি উপমন্ত্রী জানান, প্রতিষ্ঠানটির বাংলাদেশ কার্যক্রমে ৯৮ শতাংশের বেশি কর্মী বাংলাদেশি। প্রযুক্তির ব্যবহার, দক্ষতা উন্নয়ন ও আধুনিক ব্যবস্থাপনার মাধ্যমে দেশের সামুদ্রিক লজিস্টিকসখাতে আরও বিনিয়োগের সুযোগ রয়েছে।
তিনি বাংলাদেশে সৌদি কোম্পানিগুলোর জন্য আরও বিনিয়োগ ও ব্যবসার সুযোগ সৃষ্টির আশা প্রকাশ করেন। একই সঙ্গে সৌদি আরবে ব্যবসা করতে আগ্রহী বাংলাদেশি প্রতিষ্ঠানগুলোকেও প্রয়োজনীয় সহযোগিতার আশ্বাস দেন।
বিডার নির্বাহী চেয়ারম্যান আশিক চৌধুরী বলেন, বৈঠকে লজিস্টিকস ও সাপ্লাই চেইন নেটওয়ার্ক, কোল্ড স্টোরেজ, বন্দর অবকাঠামো এবং আর্থিক সেবাসহ কয়েকটি খাতে সৌদি পক্ষের গভীর আগ্রহের বিষয়টি উঠে এসেছে।
তিনি বলেন, সম্ভাব্য বিনিয়োগ বাস্তবায়নে বিডা ইতোমধ্যে একাধিক সৌদি প্রতিষ্ঠানের সঙ্গে কাজ করছে এবং এ বিষয়ে গুরুত্বপূর্ণ আলোচনা এগিয়ে চলছে।


