ফরিদপুর-১ আসনে মনোনয়ন দাখিল করলেন ১১ প্রার্থী, জমে উঠছে নির্বাচনী মাঠ


নাজমুল হাসান নিরব, ফরিদপুর প্রতিনিধি: ত্রয়োদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচনে বোয়ালমারী, মধুখালী ও আলফাডাঙ্গা উপজেলা নিয়ে গঠিত ফরিদপুর-১ আসনে বিভিন্ন রাজনৈতিক দল ও স্বতন্ত্র মিলিয়ে মোট ১১ জন প্রার্থী মনোনয়নপত্র দাখিল করেছেন। এতে বিএনপি, জামায়াত, জাতীয় গণতান্ত্রিক ফ্রন্ট (এনডিএফ), বাংলাদেশ খেলাফত মজলিসের পাশাপাশি বিএনপি ও এনসিপির একাধিক বিদ্রোহী প্রার্থী রয়েছেন।
মনোনয়নপত্র দাখিলের শেষ দিন সোমবার (২৯ ডিসেম্বর) বিকেল ৫টা পর্যন্ত বোয়ালমারী উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা (ইউএনও) ও সহকারী রিটার্নিং কর্মকর্তা এস এম রকিবুল হাসানের কার্যালয়ে এসব মনোনয়নপত্র জমা দেওয়া হয়। বিষয়টি নিশ্চিত করেছেন ইউএনও এস এম রকিবুল হাসান।
মনোনয়নপত্র দাখিলকারীদের মধ্যে রয়েছেন—বিএনপি মনোনীত প্রার্থী ও সাবেক সংসদ সদস্য, কৃষক দলের কেন্দ্রীয় কমিটির সহসভাপতি খন্দকার নাসিরুল ইসলাম; জাতীয় গণতান্ত্রিক ফ্রন্ট (এনডিএফ) মনোনীত প্রার্থী ও সাবেক সংসদ সদস্য, বীর মুক্তিযোদ্ধা শাহ মোহাম্মদ আবু জাফর; বাংলাদেশ জামায়াতে ইসলামী মনোনীত প্রার্থী ও কেন্দ্রীয় কর্মপরিষদ সদস্য ড. মো. ইলিয়াস মোল্লা এবং বাংলাদেশ খেলাফত মজলিসের মনোনীত প্রার্থী ও কেন্দ্রীয় কমিটির যুগ্ম মহাসচিব মুফতি শারাফাত হুসাইন।
এছাড়া এনসিপির জেলা কমিটির আহ্বায়ক হাসিবুর রহমান অপু ঠাকুর বিদ্রোহী প্রার্থী হিসেবে মনোনয়নপত্র জমা দিয়েছেন। বিএনপির বিদ্রোহী প্রার্থী হিসেবে মনোনয়ন দিয়েছেন বোয়ালমারী উপজেলা বিএনপির সহ-সভাপতি সামসুদ্দিন মিয়া ঝুনু ও অস্ট্রেলিয়া প্রবাসী বিএনপি নেতা মো. শাহবুদ্দিন আহমেদ।
স্বতন্ত্র প্রার্থী হিসেবে মনোনয়নপত্র দাখিল করেছেন বিএনপি মনোনীত প্রার্থী খন্দকার নাসিরুল ইসলামের সহধর্মিণী লায়লা আরজুমান বানু, ডা. গোলাম কবির, বিশিষ্ট সাংবাদিক ও দৈনিক ঢাকা টাইমসের সম্পাদক মোহাম্মদ আরিফুর রহমান (দোলন) এবং মধুখালীর আব্দুর রাজ্জাক জুট মিলের স্বত্বাধিকারী আবুল বাসার খান। মোহাম্মদ আরিফুর রহমানের পক্ষে তার প্রস্তাবকারী ও সহধর্মিণী ডা. মাফরুহা রহমান আলফাডাঙ্গা উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তার কার্যালয়ে মনোনয়নপত্র জমা দেন।
ফরিদপুর-১ আসনে মোট ভোটার সংখ্যা ৫ লাখ ১০ হাজার ৫৬৬ জন। এর মধ্যে পুরুষ ভোটার ২ লাখ ৫৯ হাজার ৩৪১ জন এবং নারী ভোটার ২ লাখ ৫১ হাজার ২১৪ জন।
একাধিক দলের প্রার্থী ও বিদ্রোহীদের অংশগ্রহণে ফরিদপুর-১ আসনে নির্বাচনী প্রতিযোগিতা এবার বেশ জমে উঠবে বলে মনে করছেন সংশ্লিষ্টরা।



