দেশজুড়ে

ধামরাই উপজেলায় ১৯২টি পূজা মন্ডপে মহানবমী পূজা উদযাপন

রনজিত কুমার পাল (বাবু)ঢাকা জেলা প্রতিনিধি: রাজধানী ঢাকার অদূরে ধামরাই উপজেলার আমতা ইউনিয়নে আমতা জগন্নাথ মন্দির কমিটির আয়োজনে এ’গ্রামে প্রথম বারের মতো শারদীয় দুর্গাপূজা ও নব দূর্গা পুজা অনুষ্ঠিত হয়েছে।বিশাল আয়োজনে মন্দির জুড়ে সাজানো হয়েছে বিভিন্ন দেব -দেবীদের প্রতিমা।

প্রতি দিন ব্যাপক ভক্তের সমারোহ হচ্ছে। শ্রীশ্রী চন্ডিতেই প্রথম মহিষাসুর মর্দিনী মা দুর্গার নয়টি রূপের বর্ণনা ও মহিমা প্রকাশিত মহালয়ার সাথে সাথে কৃষ্ণ পক্ষের অবসান হয়।দেবী পক্ষের সুচনা হয়।ডর দিন শুক্ল পক্ষের প্রতিপদ থেকে নবমী পর্যন্ত সা দুর্গার নয়টি রূপে পুজা চলে।নয়টি নাম শৈলপুত্রী(পর্বতেরকন্যা), ব্রহ্মচারিনী ,চন্দ্রঘন্টা, কুস্মান্ডা,স্কন্দমাতা,কাত্যায়নী, কালরত্রি,মহাগৌরি,সিদ্ধিদায়ী।

আমতা শারদীয় দুর্গোৎসব উদযাপন কমিটির কর্মকর্তা জয়শংকর বনিক জানান- শ্রীশ্রী চন্ডিতেই প্রথম মহিষাসুর মর্দিনী মা দুর্গার নয়টি রূপের বর্ণনা ও মহিমার বিষদ উল্লে আছে। প্রথম বারের মতো আমরা এই নব দুর্গা পুজহার আয়োজন করেছি।

ঢাক-ঢোল কাসর ঘন্টা আর বাদ্যের সাথে শংখ ধ্বনি ও আগত ভক্ত নারীদের উলু ধ্বনিতে মূখরিত ধামরাইয়ের প্রতিটি পূজা মন্ডপ।ধূপ চন্দনের গন্ধ আর ফুল সুভাষে মায়ের চরনে অর্ঘ দিয়ে দেশের করোনা মুক্তির প্রার্থনা করেছে ভক্তরা।

বৃহস্পতিবার (১৪ই অক্টোবর) নবমী পুজা। আনন্দের মাঝে বিষাদের ভাব ফুটে উঠেছে প্রতিটি পুজারী ভক্তদের মাঝে। কাল বিসর্জন উৎসবের মধ্য দিয়ে শেষ হয়ে যাবে এবারের শারদীয় দুর্গোৎসব-২০২১ এর।

সোমবার পঞ্চমী ও ষষ্ঠী, মঙ্গলবার সপ্তমী ষষ্ঠী বুধবার অষ্টমী পুজার মধ্য দিয়ে পুজার ধর্মীয় আনুষ্ঠানিকতার শুরু হয়েছে।শুক্রবার দেবীর বিষর্জন এর মধ্য দিয়ে শেষ হবে এবারের শারদীয় দুর্গোৎসব।

শরতের শান্ত শীলত আবহাওযায় ডাক ঢোল কাসর ঘন্টা ও মন্ডপে মন্ডপে ভক্ত নারীদের উলুধ্বনিতে শব্দে পরিবেশ মুখরিত। করোনার ভয়ে ঘর মুখো মানুষ বেড়িয়ে পড়েছে বাহিরে। সকলেই সতর্ক স্বাস্থ্য বিষয়ে।

ধামরাই শ্রীশ্রী যশোমাধব মন্দির পরিচালনা কমিটির সহ-সভাপতি ও বড় বাজার সার্বজনীন দুর্গা মন্দির কমিটির সভাপতি ডাঃ অজিত কুমার বসাক বলেন বৈশ্বিক মহামারী করোনা কালে এবারের শারদীয় দুর্গোৎসব ধামরাইয়ে সুন্দর সুষ্ঠু ভাবে আজ নবমী পর্যন্ত চলছে। মা দুর্গা- এবার ঘোড়ায় এসেছেন দোলায় বিদায় নিবেন। করোনা সংকট সহ সকল অশুভকে বিদায় দিয়ে শান্তিময় বিশ্ব উপহার দিবেন এটাই মায়ের কাছে আমাদের প্রার্থনা।

ধামরাই কায়েতপাড়ায় মাধব বাড়ি সংলগ্ন দূর্গা মন্দির পরিচালনা কমিটির সাধারণ সম্পাদক প্রাণ গোপাল বলেন ব্যাপক আয়োজনের মধ্য দিয়ে নবমী পুজা শেষ হয়েছে। সবাই ভারাক্রান্ত মা কাল চলে যাবে। সকল পুজারীরা মায়ের কাছে প্রার্থনা করেন দেশ থেকে যেন বৈশ্বিক মহামারী নোভেল করোনা ভাইরাস কোভিড-১৯ সংক্রমণ থেকে মুক্তি পায়। সকলেই যেনো ভালো থাকি। বেচে থাকলে আবার একটি বছর পর দেখা হবে,এমনি করে সকলের সাথে।

বাসুদেব মন্দির পরিচালনা কমিটির সাধারণ সম্পাদক সুমন বনিক জানান আগামী কাল দুর্গা মন্দিরে প্রতি বছরের মতো নবমী পুজায় ভক্তদের আগমনে উৎসব মুখরতা বিরাজ করছে। আগামীকাল মায়ের বিদায় লগ্ন। আনন্দ যেনো বিষাদের ছায়ায় ঢেকে যাচ্ছে।মা চলে যাবেতাই।

এবার ঢাকার ধামরাইয়ে পৌর সভায় ৩৭ টি সহ উপজেলার ১৬ টি ইউপিতে ১৯২ টি মন্দিরে হিন্দু সম্প্রদায়ের সব চেয়ে বড় উৎসব শারদীয় দূর্গা পূজা।

শুক্রবার বিকেলে ধামরাই পৌর এলাকার মাধব বাড়ি ঘাটে বসবে বির্সজন মেলা এই ঘাটেই পৌর এলাকার ৩৭টি পূজা মন্ডপের প্রতিমা গুলোর মধ্যে ৩০ থেকে ৩২টি বির্সজন হবে।

এই বিভাগের আরও খবর পড়ুন

Back to top button