আরফান আলী, শেরপুর: 'প্রসবজনিত ফিস্টুলামুক্ত দেশ গড়ি' এই প্রতিপাদ্যকে সামনে রেখে শেরপুরের নালিতাবাড়ি উপজেলাকে প্রসবজনিত ফিস্টুলামুক্ত ঘোষণা দেওয়া হয়েছে।
এ উপলক্ষে বৃহস্পতিবার দুপুরে শেরপুরের সিভিল সার্জন অফিস কনফারেন্স রুমে ফিস্টুলা বিষয়ক এক কর্মশালার আয়োজন করা হয়। এতে সভাপতিত্ব করেন জেলা সিভিল সার্জন ডাঃ মোঃ শাহিন। কর্মশালায় নালিতাবাড়ী উপজেলাকে প্রসবজনিত ফিস্টুলামুক্ত উপজেলা হিসাবে ঘোষণা করা হয়।
সিভিল সার্জনের কার্যালয়ের আয়োজনে অনুষ্ঠিত এই কর্মশালায় বেসরকারি উন্নয়ন সংস্থা সিআইপিআরবি ও আন্তর্জাতিক উন্নয়ন সংস্থা ইউএনএফপিএ সহযোগিতা প্রদান করে।
দিনব্যাপি অনুষ্ঠিত কর্মশালায় বক্তব্য রাখেন ২৫০ শয্যা বিশিষ্ট জেলা সদর হাসপাতালের তত্বাবধায়ক ডাঃ মোঃ সেলিম মিয়া, পরিবার পরিকল্পনা বিভাগের ডিডি বিধান চন্দ্র, সহকারী পরিচালক ডা: পীযূষ চন্দ্র সূত্রধর, গাইনী কনসালট্যান্ট ডা: হাসিনা তুলে ফেরদৌস লোপা, মেডিকেল অফিসার ডা: আহসানুল হাবিব, নালিতাবাড়ি উপজেলা হাসপাতালের ইউএইচএফপিও ডাঃ তাওফিক আহমেদ, ইউএফপিও প্রবাল সরকার পার্থ প্রমুখ।
তাদের অক্লান্ত পরিশ্রমের ফলেই নালিতাবাড়ী উপজেলাকে ফিস্টুলা ফ্রী ঘোষণা দেওয়া সম্ভব হয়েছে বলে বক্তারা জানান।
আলোচনা শেষে নালিতাবাড়ী উপজেলার ইউএইচএফপিও এবং ইউএফপিও মহোদয়ের হাতে কাজের স্বীকৃতিস্বরুপ সম্মাননা তুলে দেওয়া হয়। পাশাপাশি উপস্থিত অতিথিরা নালিতাবাড়ি উপজেলার দুই মায়ের হাতে রিহ্যাবিলিটেশন সাপোর্ট হিসাবে নগদ টাকা তুলে দেন।
আলোচনা সভায় জানানো হয়, ২০০৩ সাল থেকে জাতিসংঘ আন্তর্জাতিকভাবে ফিস্টুলামুক্ত দিবস পালনের সিদ্ধান্ত নেয়। বর্তমানে বিশ্বে প্রায় ১০ লাখ নারী ফিস্টুলা রোগে ভুগছেন। বাংলাদেশে এই সংখ্যা প্রায় ২০ হাজার এবং প্রতিবছর প্রায় ২ হাজার নতুন রোগী যুক্ত হন। ফিস্টুলা রোগ প্রতিরোধে সামাজিক সচেনতনতা বৃদ্ধির সঙ্গে বাল্যবিবাহ রোধ ও কমবয়সে গর্ভধারণে নিরুৎসাহিত করা এবং নিরাপদ প্রসবের ব্যাপারে সবাইকে সচেতন থাকতে হবে।
সভায় সিআইপিআরবি’র জেলা কো-অর্ডিনেটর শারমিনা পারভীন জানান, শেরপুর জেলায় চলতি বছরের জানুয়ারি থেকে এ পর্যন্ত ২৬ জন ফিস্টুলা রোগী শনাক্ত হয়েছেন। তাঁদের মধ্যে ১৩ জনকে উন্নত চিকিৎসা প্রদান করা এবং ২ জনকে জাতীয় ফিস্টুলা সেন্টারে পাঠানো হয়েছে। চিকিৎসাশেষে ১৪ জন মাকে পুনর্বাসন সহায়তা প্রদান করা হয়েছে।
কর্মশালায় জেলা স্বাস্থ্য ও পরিবার পরিকল্পনা বিভাগের কর্মকর্তা এবং উপকারভোগী মায়েরা উপস্থিত ছিলেন।
প্রকাশকঃ দেলোয়ার হোসেন, সম্পাদকঃ মোঃ আবদুল ওয়াদুদ II ভিজিট করুন - www.torrongonews.com