সুমন,স্টাফ রিপোর্টারঃ বঙ্গোপসাগরে ইঞ্জিন বিকল হয়ে ভাসতে থাকা 'মদিনা-৬’ট্রলারসহ ২৪ জেলেকে উদ্ধার করেছে বাংলাদেশ নৌবাহিনী। সোমবার (১০ নভেম্বর) রাত ৮ টায় বাংলাদেশ নৌবাহিনী সদর দপ্তর এ তথ্য নিশ্চিত করে।
নৌবাহিনী জানায়, মোংলা ফেয়ারওয়ে বয়া থেকে প্রায় ২৯ মাইল দক্ষিণে ইঞ্জিন বিকল হয়ে বঙ্গোপসাগরে ভাসতে থাকে বাংলাদেশি ফিশিং ট্রলার 'মদিনা-৬’। এ অবস্থায় দেখতে পায় নৌবাহিনীর টহলরত জাহাজ ‘বানৌজা অপরাজেয়’। বাংলাদেশ নৌবাহিনীর জাহাজ র্যাডারের মাধ্যমে ট্রলারটিকে ‘ইঞ্জিন বিকল হয়ে বিপদগ্রস্ত বলে’ সনাক্ত করে। জাহাজটি মাছ ধরার ট্রলারের কাছে পৌঁছায়। ট্রলারসহ জেলেদের উদ্ধার করে প্রয়োজনীয় খাবার, বিশুদ্ধ পানি ও প্রাথমিক চিকিৎসা প্রদান করে।
দুর্ঘটনা কবলিত ট্রলারটি গত ২৯ অক্টোবর মাছ ধরার উদ্দেশ্যে কুতুবদিয়া থেকে সমুদ্রে যায় এবং যান্ত্রিক ত্রুটির কারণে ইঞ্জিন বিকল হয়ে গভীর সমুদ্রে ভাসতে থাকে।
প্রচণ্ড ঢেউ ও বৈরী আবহাওয়ার মধ্যেও নৌবাহিনীর জাহাজ উদ্ধারকৃত জেলেসহ ট্রলারটিকে টোয়িং করে ৩৫ মাইল সমুদ্র পথ পাড়ি দিয়ে নিরাপদে সুন্দরবনের হিরণপয়েন্টে নিয়ে আসে এবং পরবর্তী কার্যক্রমের জন্য ‘কোষ্ট গার্ড পশ্চিম জোন’-এর কাছে হস্তান্তর করে। ট্রলারে থাকা ২৪ জন জেলেই বর্তমানে সুস্থ আছে।
প্রকাশকঃ দেলোয়ার হোসেন, সম্পাদকঃ মোঃ আবদুল ওয়াদুদ II ভিজিট করুন - www.torrongonews.com